Bureau de Mise à Niveau des Entreprises Camerounaises

Comment le BMN est organisé

COMITE DE PILOTAGE

Le Bureau de Mise à Niveau est constitué d’un comité de pilotage constaté par décision n°016CAB/PM du 20 avril 2012 et d’une Unité opérationnelle.

Le Comité de Pilotage est principalement chargé de l’orientation et de la validation des activités du Bureau opérationnel.

A ce titre, il se prononce sur l’admission des entreprises aux programmes de mise à niveau et sur l’octroi des primes. Sa composition tripartite traduisant la volonté d’intégration de tous les acteurs à la promotion de l’industrie et au développement du pays est la suivante :

  • Collège du secteur public – 05 représentants ;
  • Collège du secteur privé non bancaire – 04 représentants ;
  • Collège du secteur privé bancaire et financier – 03 représentants.

Toute autre personne physique ou morale peut y être invitée à titre consultatif en raison de sa compétence sur les questions inscrites à l’ordre du jour.

L'UNITE OPERATIONNELLE

Sous l’autorité de son Directeur, l’Unité a la responsabilité de veiller à la bonne exécution des décisions prises par le comité de pilotage et des missions qui lui sont confiées, notamment :

  • La mise en œuvre opérationnelle des actions de mise à niveau et de promotion de la qualité ;
  • L’élaboration des processus de mise à niveau ;
    La signature des contrats établis avec les entreprises sollicitant des primes ;
  • La transmission périodique au Ministre en charge de l’économie, d’un rapport sur les activités du Bureau ;
  • La veille à la confidentialité des diagnostics, des plans stratégiques de mise à niveau et toute information dont la diffusion pourrait porter préjudice aux entreprises.

NOTRE EQUIPE

ELOMBAT MBEDEY Marie Rose Chantal

Directeur du BMN

TAMBA Jean Noel

Responsable Administratif et Financier

NKOLO Félix François

Expert Financier du BMN

NYETAM Luc

Expert Industrie

EDIOH Frédéric

Expert Qualité

MBOGOL Jean Paul

Assistant Suivi-Evaluation

MESSING Paul

Comptable

MANDENG Ingrid

Responsable Informatique

NGUINI Rigobert Dieudonné

Assistant RAF

SIKOMBE TCHUENTE Marie

Assistante Administrative

NDOG Eric Hervé

Assistant Expert Industrie

MOHAMADOU YAYA BALLO

Assistant Expert Industrie

HEN BIYO Zachée

Chargé de la formation et du dévélopement des compétences

NKALLA Sybill

Assistant Expert Norme et Qualité

MBI-EGBE Amstrong

Assistant Expert Norme et Qualité

NGUENDE Jean-Philippe

IT Manager Assistant

NKWEIN Elisabeth Sandrine

Agent de Bureau

NDONG NGOLONG Aimé

Agent d'Entretien

MANDENGUE Yves Florent

Agent de Bureau

BEKONO Anselme

Chauffeur

ESSANEME Jean Victorien

Chauffeur de Direction

MBARGA Richard Junior

Agent de Bureau

MBIDA AVA Alain Christophe

Chauffeur

OTOU Sébastien

Contrôleur de Gestion